Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) 2 Bilder: A) Allegorische Darstellung des Sieges, aus: Die wunderbare Gesellschaft in der Neujahrsnacht, um 1921, rückseitig betitelt, Tusche, Feder auf Bütten, Blattgröße ca. 31,8 x 20 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Werkverzeichnis Marks A 60/709; B) Hund mit Mondköpfen, aus: Die wunderbare Gesellschaft in der Neujahrsnacht, um 1921, bezeichnet: Sammlung Reinhard Piper, Tusche, Feder auf Bütten, Blattgröße ca. 31 x 19 cm, stockfleckig, Passepartout, verglast, gerahmt, Werkverzeichnis Marks A60/715; zuzüglich: Buch: J. Paul, Die wunderbare Gesellschaft in der Neujahrsnacht. Mit 27 Federzeichnungen von Alfred Kubin, Verlag R. Piper & Co, München 1921, ca. 28 x 24,5 cm, stockfleckig (3)
Provenienz: Sammlung des Verlegers Reinhard Piper, München; Privatsammlung, Steiermark. Vorliegende Zeichnungen stellen die Vorlagen für die Graphiken der Erzählung Pauls dar. Alfred Kubin zählte in den 1920er und 1930er Jahren zu den gesuchtesten Bildillustratoren der deutschen Verlagsgesellschaft. Allein die Tatsache, dass er Illustrationen zu einem Text anfertigen würde, war zumeist Garant für ein erfolgreiches Buchprojekt. Seine besonders intensive Auseinandersetzung mit dem zu bebildernden literarischen Text beschrieb Kubin in dem Essay "Wie ich illustriere" (erschienen 1933). Hier spricht der Künstler von einer atmosphärischen Annäherung an ein Stimmungsbild, von einer neu gestalteten Verbindung zwischen geschriebenen Zeilen und gezeichneten Bildszenen, die dem Leser eine Richtung weisen, aber niemals ein definiertes Bild vorsetzen. Kubin, selbst schriftstellerisch tätig, hatte mit seinem phantastischen Romantext "Die andere Seite" (erschienen 1909) in Verbinung mit über 50Illustrationen den Grundstein für den Erfolg dieser speziellen künstlerischen Arbeitsweise gelegt. ÜBERLANGTEXT FOLGT...
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
27.12.2019 - 15:50
EUR 1.400,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Alfred Kubin *
Datum: | 27.12.2019 - 15:50 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-