Lot Nr. 140-039922/0001

Seltene frühe Bauerntruhe,

Seltene frühe Bauerntruhe, - Möbel

sog. Sockeltruhe, Salzburg/Tirol Ende 17. Jh., ehemals tw. rot ("Ochsenblut") gefasster Nadelholzkorpus, frontseitig in Form von Sonnenrädern reliefiert beschnitzter Dekor, unterbrochen von mittels Schuppenornamenten ausgeführten konischen Pilsaterlisenen, florale Schnitzapplikationen, klappbarer Deckel, seitliche Eisenhandhaben, ca. 93 x 163 x 70 cm, diverse kleine Holzteile fehlend bzw. ergänzt, sowie unfachmännisch geklebt, stellenweise Wurmspuren, stärkere Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

02.01.2020 - 15:22

Startpreis:
EUR 4.000,-

Seltene frühe Bauerntruhe,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.01.2020 - 15:22
Besichtigung: Online