Lot Nr. 195-037880/0008

Mechanischer Lochplattenspieler Polyphonion, um 1900/1920

Mechanischer Lochplattenspieler Polyphonion, um 1900/1920 - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Mahagonifurniertes Holzgehäuse mit intarsiertem Deckel, Federzugwerk mit Kurbelaufzug und Stimmkamm und sechs Glocken, Deckelinnenseite mit Druckeinlage von Rokokofigurenpaar, mit insgesamt 7 Lochplatten, Fa. Kalliope, Deutschland: Sängerlust Polka, Lindenwirtin Trinklied, Der Tyroler und sein Kind, Hohenfriedberger Marsch, An der schönen blauen Donau, Lied aus Zigeunerbaron, Tell Ouvertüre, Durchmesser ca. 23 cm, Höhe ca. 17 cm, Breite ca.29 cm, Tiefe ca. 27 cm, 1 Kurbel, Werk soweit über prüfbar intakt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.01.2020 - 15:16

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.01.2020 - 15:16
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 10.01. - 16.01.2020