Schwarzwälder Bilderuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Holzstollen-Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, farblithgorafiertes Glasfronton mit einer Burgansicht in hügeliger Landschaft, weiß aufgemaltes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, vorderseitig zu öffnende verglaste Kastenrahmung, Pendel, zwei Zapfen-Eisengewichte, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 20 cm, Tiefe ca. 13 cm, Werk, soweit über prüfbar, intakt, ohne Gewähr, beschädigt, Zifferblatt restauriert
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.01.2020 - 15:27
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.01.2020 - 15:27 |
Besichtigung: | 10.01. - 16.01.2020 |