Lot Nr. 195-037969/0007

Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Grafikmappe: Rauhnacht, 1925, mit 13 Federlithografien (Steinzeichnungen), ein Blatt unter dem Druckvermerk handsiginiert: Kubin, erschienen bei Volksverband der Bücherfreunde/Wegweiser Verlag GmbH, Berlin 1925, Ausgabe einer Gesamtauflage von ca. 3000 Exemplaren, 13 lose lithografische und 2 doppelbögige typografische Blätter, Blattgrößen ca. 36 x 46,5 cm, Halbleinenmappe ca. 38 x 48 cm, beschädigt, Blattränder teilweise leicht gebräunt, etwas fleckig und mit Knickspuren

16.01.2020 - 15:29

Startpreis:
EUR 320,-

Alfred Kubin *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 16.01.2020 - 15:29
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 10.01. - 16.01.2020