Biedermeier Rahmenuhr um 1830
rundes Messingplatinenfederwerk, 4/4Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, verglastes emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, blattvergoldeter Kastenrahmen, HxBxT ca. 45 x 37,5 x 12 cm, 2Schlüssel, beschädigt, gebrochen, Restaurierungsstellen, Werk bedingt gehfähig, ohne Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.01.2020 - 15:45
- Startpreis:
EUR 320,-
Biedermeier Rahmenuhr um 1830
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.01.2020 - 15:45 |
Besichtigung: | 10.01. - 16.01.2020 |