Zweiarmiger Kerzenleuchter, wohl Ida Meisinger (Erdös-Meisinger), Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf der Standfläche bezeichnet Erdösch; innen gestempeltes Werkstattsignet (GS 19), Made in Austria, eingeprägte Modellnummer 5707, Nummerierungen 106/6 und gemalt S. G; H. 39,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:01
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.01.2020 - 15:01 |
Besichtigung: | 14.01. - 21.01.2020 |
- I. internationale JagdAusstellung in Wien unter dem Protektorat Kaiser Franz Josef I.
- PKW "Ford Fiesta Trend 1,6 TD",
- Arnold Clementschitsch *