Lot Nr. 19

Bertold Löffler(Nieder-Rosenthal 1874-1960 Wien), Medaillon mit Putto auf Vogel, Entwurf um 1908,

Ausführung Wiener Werkstätte Silber, ovale Form, Verbindungsstück an der Oese fehlt, rücks. punziert mit Mgr. Lö, WW, dreizeiliger Wort- marke Wiener Werkstätte, Rosen- marke sowie Kontrollamtspunze , Höhe 3 x 2,6 cm (B)

Lit.: Zeitschrift DKD 25/1909-10, Abb. S. 95.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

21.01.2020 - 15:03

EUR 650,-
Startpreis:

julia.blaha@dorotheum.at

Auktion: Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts
Datum: 21.01.2020 - 15:03
Besichtigung: 14.01. - 21.01.2020