Georg Stöger, kleine Deckeldose mit Medaillon: Leda mit dem Schwan, Wien, ab Mai 1922
Messing, farbig und gold emailliert, Medaillon mit Darstellung der Leda mit dem Schwan in geschnitztem Elfenbein; Gebrauchsspuren; zweifach gemarkt (im Deckel und Unterteil) 835, Meistermarke GST, Silberfeingehaltspunze Wiedehopf und nummeriert 24 bzw. 24E; H. 2,4 cm, L. 7,7 cm, B. 6,2 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:04
- Startpreis:
EUR 320,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.01.2020 - 15:04 |
Besichtigung: | 14.01. - 21.01.2020 |