Lot Nr. 96

Zwei Fauteuils, Entwurfsvariante nach einem Modell von Josef Hoffmann, 1906

Buchenholz, hellbraun gebeizt; restauriert, neue Ledertapezierung und Polsterung; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 77 cm, SH. 46,5 cm, B. 55 cm. (MP) Literatur: vgl. Modell mit durchgehenden seitlichen Stäben, Ausführung von Geb. Kohn: Kunstschau 1908, "Moderne Bauformen", Monatshefte für Architektur, M. J. Gradl, Jg. 7, Stuttgart 1908, Abb. S. 374 in: Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 81f.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

21.01.2020 - 15:16

Startpreis:

Auktion: Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts
Datum: 21.01.2020 - 15:16
Besichtigung: 14.01. - 21.01.2020