Lot Nr. 137

Ferdinand Doblinger (Wien 1872-1935 Wien), außergewöhnliche Tischlampe mit drei tanzenden und spielenden Personen, Förster & Co, Wien, 1902-06

dreiflammig; mit neu in Seide und goldener Bordüre gespanntem Lampenschirm; Keramik, heller Scherben, in zarten Pastellfarben staffiert; Lampenfuß und Sockel durchgehend mit Blumen dekoriert; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung nicht original, muss fachmännisch überprüft werden; unterhalb gemarkt unterglasurblauer Stempel Förster & Co und eingeprägt B 7342, seitlich M 923 Deposé; H. 74 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

21.01.2020 - 15:24

EUR 550,-
Startpreis:

Auktion: Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts
Datum: 21.01.2020 - 15:24
Besichtigung: 14.01. - 21.01.2020