Lot Nr. 183

Paar Kerzenleuchter, Tiffany Studios, New York, um 1906

Bronze, braun, grün und rot patiniert; Fuß mit Blattdekor; jeweils einflammig; Tüllen jeweils herausnehmbar; Gebrauchsspuren; auf der Unterseite jeweils Signet TS und eingepresst Tiffany Studios New York; H. 19,4 cm. (MP) Literatur: Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, #1203, No. 1532, 1533, 1548, und 1551, pp. 375 und p. 515, hier bezeichnet: 1 light, leaf or feather.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

21.01.2020 - 15:30

Startpreis:
EUR 900,-

Auktion: Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts
Datum: 21.01.2020 - 15:30
Besichtigung: 14.01. - 21.01.2020