Lot Nr. 238

Bela Markup (1873-1945), kämpfende Braunbären Entwurf: 1911

Bela Markup (1873-1945), kämpfende Braunbären Entwurf: 1911 - Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts

Ausführung: Firma Zsolnay, Pecs und Tafelaufsatz mit Weintrauben und Weinblättern, Nike, Österreich Bärenpaar aus Porzellan-Fayence, farbig glasiert; rückseitig bezeichnet Markup Bela 1911, Unterseite mit grüner Wappenmarke und Made in Hungary; H. 29,5 cm; Tafelaufsatz aus Keramik, farbig glasiert; auf drei traubenförmigen Füßen stehend; auf der Innenfläche mit reliefierten Weintrauben und Weinblättern staffiert; Unterseite mit quadratischer unglasierter Marke Made in Austria - NIKE-; H. 8,7 cm, Dm. 20,5 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

21.01.2020 - 15:39

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.01.2020 - 15:39
Besichtigung: 14.01. - 21.01.2020