Lot Nr. 8

Chamseh,

Iran, ca.314 x 225 cm, 19. Jh. Besonders hübsches und farbenfrohes Exemplar eines südpersischen Nomadenteppichs der Chamseh. Zahlreiche "Mutter Kind" Darstellungen über das selten große Format. Partiell abgetreten und teilweise beschädigt. Sammlungswürdig.

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

23.01.2020 - 15:01

Startpreis:

Chamseh,

+43-1-515 60-314

Auktion: Teppiche für Einrichter und Sammler
Datum: 23.01.2020 - 15:01
Besichtigung: Online