Lot Nr. 140-039940/0005

Bauernschrank,

Oberösterreich/ Hausruckviertel, 1. Viertel 19. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig und braun grundiert, mit Kreisornamenten geziert, feldförmig floral sowie mit der Darstellung Marias bemalt, am Fries datiert 1818, 1 Tür, profilierte Kranzleiste, Schloss, Schlüssel, 167 x 106 x 45 cm, gepflegter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

20.01.2020 - 15:05

Startpreis:
EUR 1.100,-

Bauernschrank,

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Datum: 20.01.2020 - 15:05
Besichtigung: Online