Lot Nr. 28

Österreichischer Pallasch,

Österreichischer Pallasch, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

vermutlich für Offiziere, 1. Hälfte 18. Jh., 85 cm lange Rückenklinge, Spitze in der Mitte, ca. 25 cm lange Rückenschneide, im Rückenbereich beidseitig schmal gekehlt, gestempelt 'Solenau', Messingbügelgefäß mit muschelförmigem Stichblatt, drei Spangen, Griffring, ganze Griffkappe, Daumenring, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, neu belederte Holzscheide mit originalen Messingbeschlägen, langer Traghaken, etwas narbig, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.000,-

Österreichischer Pallasch,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Besichtigung: 01.02. - 06.02.2020