Lot Nr. 188

Steinschlosspistole,

'Penznetter in Wien', 23 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 13,5 mm, Messingkimme und Messingkorn aufgelötet, nach vorne liegendes Schloss mit Gravur (Meisterbeschriftung und sitzende Frauenfigur mit Kriegstrophäen), Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, Nussholzschaft mit vergoldeten Beschlägen, Vorderschaft angeschäftet, Hahnlippe und Schraube ergänzt, Sprungbildung im Kolbenbereich, dazu eine Pulverflasche aus Horn, Ausgießer und Boden aus Messing, beschädigt, ein Ledersäckchen mit Bleikugeln, in neuer, mit braunem Kunstleder überzogenen Kassette, der Deckel lose, (He)

Anmerkung:
Petznetter Anton, erwiesen 1718-45, oder dessen Sohn 1745-86.

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 935.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

EUR 576,-
Rufpreis:
EUR 280,-

Steinschlosspistole,

Anmerkung:

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 935.

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Besichtigung: 01.02. - 06.02.2020