Lot Nr. 193

Französische Kavalleriepistole,

An XIII (1804), 20 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 18 mm, linksseitig datiert 1806, nach vorne liegendes Schloss mit Messingpfanne bezeichnet 'Manuf Imp de Charlesville', halber Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, guter, patinierter Erhaltungszustand, Hahn und Ladestock fehlen, Vierkant an der Nuss und Vorderteil des Abzugsbügels weggebrochen, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Besichtigung: 01.02. - 06.02.2020