Steinschlossflinte,
2. Hälfte 18. Jh., 79 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 16 mm, Visierung fehlt, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, mit Messing eingefasster hölzerner Abzugsbügel, Ladestockösen und Schaftkappe aus Messing, ganzer Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, etwas beschnitzt, patiniert, Sprungbildung, Ladestock fehlt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 307,-
- Rufpreis:
Steinschlossflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.02.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 01.02. - 06.02.2020 |