Lot Nr. 262

Helm für k. u. k. Dragoneroffiziere M 1905,

stark beschädigt, bzw. Helmglocke, Augen- und Nackenschirm (Messingeinfassung fehlt) aus dünnem , schwarz lackiertem Eisenblech, Abplatzungen, rostig, Dellen, die Glocke original lackiert, mit vielen Farbabplatzungen, mit Wassersenkel ausgeführt, Augenschirm innen ehemals grün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln und Doppeladler (verdellt aber original) aus ehedem feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung komplett migriert, Kammschiene fehlt, ebenso die Kammdecke, Kammblätter verdellt, die Schuppenkette und die Löwenköpfe fehlend, am Sitz der Löwenköpfe linksseitig größere Löcher im Blech, ohne Seidenfutter und hellbraunes Lederschweißband (gerissen und bestempelt), ohne Zugband, gerissen und verschmutzt, Zustand IV (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

EUR 435,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Besichtigung: 01.02. - 06.02.2020