Lot Nr. 270

Galauniform für einen Zivil-Staatsbeamten der k. k. Post- und Telegraphenverwaltung

Galauniform für einen Zivil-Staatsbeamten der k. k. Post- und Telegraphenverwaltung - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

(Handelsministerium) nach der Adj. V.1889, Rangklasse VI-VIII, bestehend aus dem Galauniformrock, schwarzes feines Wolltuch (vorne links auf Höhe d. 7. Knopfes 2 cm gr. Loch, 10 cm seitlich davon ebensolches mit 0,5 cm Dm. und am rechten Unterarm), ansonsten sehr schöner Zustand, auf der Brust eine Schlinge aus Medaillenschnur, 2 Reihen mit je 8 gelben (vergoldeten) Beamtenknöpfen, alle Knöpfe aus Konservierungsgründen in Packpapier eingewickelt, rückwärts geschweifte Taschenpatten mit je 3 ebensolchen Knöpfen, Kragen belegt mit orangerotem (=postgelbem), farbfrischem samtenem Aufschlagtuch und der goldenen Beamtenborte (geschwungener Typ mit 4 Durchzügen, für den die Rosetten normiert sind), je 3 Stk. der (vierblättrigen) Sternrosetten (D. Kl. VI), ebenso belegt die Ärmel (die kleinen gelben Knöpfe vorhanden), ebenso alle Rockkanten so vorgestoßen, gefüttert mit schwarzer, elegant abgesteppter, unbeschädigter Seide, eine Innentasche, das Herstelleretikett der Fa. J. Schick, Wien, an der Krageninnenseite, Taillenschließe mit Gegenhaken vorhanden, weiters mohrengraue/schwarze Salonpantalons, diese jedoch mit der seitlichen Rangborte f. d. DKL XI-IX (3 Durchzüge), weiters ein schwarzes Gilet des Beamten, welches aber zum Uniformrock (Dienstuniform) der Beamtenuniform vorgeschrieben war, bis auf die 3 Mottenlöcher sehr guter Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Besichtigung: 01.02. - 06.02.2020