Lot Nr. 272

Dunkelblauer Attila für k. u. k. Husaren der HReg 1,

3, 8, 15 (gelbe Oliven) nach der Adj. V 1910/11 für einen Subalternoffizier (Leutnant), dunkelblauer Kammgarn, mit einigen kleineren Schadstellen, an der Brust 5 Schlingen aus geflochtener Goldschnur für Auszeichnungen, die goldenen, schwarz geritzten Verschnürungen aus Kantschnur leicht gedunkelt, mit leichten Tragespuren, Futter der oberen Kragenkante lose, ein Kragenstern fehlt (aus dem Stoff gerissen, kleines Loch), die Schulterspange mit Husarenknopf und mit kurzer Begleitschnur für den korrekten Sitz der Kartusche, Vergoldung der Oliven halbwegs passabel, Oberleib gefüttert mit lichtblauer Seide an einigen kleineren Stellen fadenscheinig, Schöße mit krapproter Seide, diese linksseitig mit alter Reparaturstelle und auch einigen Fehlstellen, Ärmelfutter, kein Schneideroder Trägeretikett, Zustand II(Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

EUR 640,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Besichtigung: 01.02. - 06.02.2020