Lot Nr. 311

Keramikplastik in Form eines Denkmales, Bayern um 1914,

Keramikplastik in Form eines Denkmales, Bayern um 1914, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

weiße Keramik auf einem Gesims sitzender Trauerengel (bemalt/vergoldet) einen Bilderrahmen (für Foto gedacht) haltend, flankiert von milit. allegorischem Zierrat, darunter ein weiteres Einschubfach, wohl für persönlichen Widmungstext, dort der Keramikabschluss gebrochen und mit einem Holzstab gut restauriert, Inschrift an der Basis 'Mit Gott für König und Vaterland', rückseitig Herstellerhinweis: 'ges. gesch., plast. Kunstanstalt Inh. Jos. Brunnhölzl, München, Bayerstr. 61', künstlerisch sehr gut gestaltete Plastik, bis auf den beschriebenen Mangel, Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Besichtigung: 01.02. - 06.02.2020