Lot Nr. 37

Friedrich Johann Treml

(Wien 1816-1852)
Ein k. k. Infanterist vor einer Brandruine, signiert, datiert F. Treml 1839, Öl auf Leinwand, 45 x 36 cm, gerahmt (Rei)

Provenienz:
Sammlung Erzherzog Ludwig Viktor (1842-1919), Salzburg;
dessen Nachlassauktion Dorotheum, 30. Mai 1921, Los 184;
Sammlung Ernst Egger (1866-1944), Wien;
Privatbesitz Wien;
Dorotheum Wien, 11. Dezember 2013, Los 29;
Privatbesitz Wien.

Die Versteigerung findet mit Einverständnis der Erben nach Ernst Egger statt.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

25.02.2020 - 16:00

EUR 3.072,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

Friedrich Johann Treml

(Wien 1816-1852)

Provenienz:
Privatbesitz Wien;
Privatbesitz Wien.

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 25.02.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.02. - 25.02.2020