Lot Nr. 195-038163/0017

Säbel für k. k. österreichische Staatsbeamte M.1889

Säbel für k. k. österreichische Staatsbeamte M.1889 - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

ca. 77,5 cm lange vernickelte und geätzte Klinge, Marke: "Hugo Weyersberg & Sohn Solingen" bzw. vom Händler "W. Kralka Linz" (Kaiserkopf, Monogramm, Trophäen, Doppeladler etc.), vergoldeter ornamentaler Korb mit Doppeladler, Fischhautgriff, belederte Eisenscheide mit ornamentalen vergoldeten Messingbeschlägen, Lederfehlstelle, rostig, Korb gut, Gesamtlänge ca. 94 cm

Experte: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

30.01.2020 - 15:16

Startpreis:
EUR 140,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.01.2020 - 15:16
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 24.01. - 30.01.2020