Säbel für k. k. österreichische Staatsbeamte M.1889
ca. 77,5 cm lange vernickelte und geätzte Klinge, Marke: "Hugo Weyersberg & Sohn Solingen" bzw. vom Händler "W. Kralka Linz" (Kaiserkopf, Monogramm, Trophäen, Doppeladler etc.), vergoldeter ornamentaler Korb mit Doppeladler, Fischhautgriff, belederte Eisenscheide mit ornamentalen vergoldeten Messingbeschlägen, Lederfehlstelle, rostig, Korb gut, Gesamtlänge ca. 94 cm
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
30.01.2020 - 15:16
- Startpreis:
EUR 140,-
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 30.01.2020 - 15:16 |
Besichtigung: | 24.01. - 30.01.2020 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Elisabeth SCHMIRL, The Privilege of Rebellion – Between Weltveränderung & Selbstverwirklichung, 2016
- Ghom Seide ca. 86 x 56 cm,
- Teeservice, 3 Stück, China um 1900/30
- ÖSTERREICH. -
- Stuhl in der Art von Charles Rennie Mackintosh, für den Luncheon Room, Argyle Street Tea Rooms, Glasgow, Entwurf: um 1900