Lot Nr. 195-038102/0052

Oberösterreichischer Bauernkasten, datiert 1796

Oberösterreichischer Bauernkasten, datiert 1796 - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Nadelholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz, 1-türig, Furniermalerei, zwei rahmenprofilierte Felder, Blumenvasen darstellend sowie dazwischen Madonna mit Kind, ergänzte Inneneinrichtung mit Papierpatete und koloriertem Stich ausstaffiert, originale Beschläge und Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 175 cm, Breite ca. 129 cm (mit Kranz), Tiefe ca. 67 cm, Fassungsfehlstellen, diverse Beschädigungen und Ergänzungen, maltechnisch überarbeitet, Schloss schließt nicht

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

06.02.2020 - 15:44

Startpreis:
EUR 700,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.02.2020 - 15:44
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 31.01. - 06.02.2020