Lot Nr. 194-024578/0002

Leopardengruppe, Entwurf Anton Puchegger (1878-1917) um 1909, Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin

Leopardengruppe, Entwurf Anton Puchegger (1878-1917) um 1909, Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin - Kunst & Antiquitäten

Porzellan, naturalistisch staffiert, Höhe ca. 13 cm, Länge ca. 23,5 cm, unterseitig unterglasurblaue Zeptermarke, eingepresste Modellnummer: 9186, gemalte Dekormnummer: 140/257

Literatur: Cf. v. Treskow, Die Jzgendstil-Porzellane der KPM, München 1971, No. 219.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

11.02.2020 - 15:07

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.02.2020 - 15:07
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online