Lot Nr. 195-038528/0001

Große Gärtnergruppe, Entwurf Michel Victor Acier 1772, Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Große Gärtnergruppe, Entwurf Michel Victor Acier 1772, Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Porzellan, allansichtige sechsfigurige Gruppe auf Felssockel mit Blatt- und Blütenbelag, farbig und gold staffiert, Modellnummer D97, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich darunter, Höhe ca. 29 cm, viele Restaurierungen (u. a. Korb und Hand des Kavaliers, Korb auf Kopf, Gießkanne, Spaten mit Wiesenbereich, Dekolleté von zwei Figuren), Teile gebrochen fehlen (u. a. Daumen, Korbhenkel, Ausguss Gießkanne, Schuhspitze, kleine Blütenund Blattteile) Lit.: Bergmann, Meissener Figuren, A1-Z99, Erlangen 2014, S.67, Kat. Nr. 105

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

13.02.2020 - 15:21

Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.02.2020 - 15:21
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.02. - 13.02.2020