Lot Nr. 139-103329/0003

Buchdeckel, Tibet, ca. 18. Jh.

Buchdeckel, Tibet, ca. 18. Jh. - Asiatika und islamische Kunst

Holz, im Relief geschnitzt, Spuren von Vergoldung, im wenig vertieften Mittelfeld in der Mitte eine Vase auf Lotus, nach links und rechts sprießende Ranken die jeweils vier gefüllte Medaillons bilden, umrahmt von einer Perlenreihe und Lotusblätterfries, 14,8 x 36,2 x 2,4 cm, geringe Altersschäden, (Hr)

Provenienz: Wiener Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1960 und 1990

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

11.02.2020 - 15:10

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatika und islamische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.02.2020 - 15:10
Besichtigung: 05.02. - 11.02.2020