Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Imayo Genji rônyakugo Yamato Yoshi no yama"(Genjyi betrachtet die Kirschblüten am Berg Yoshino), linkes Blatt des Triptychons, signiert: ki-ô Toyokuni hitsu, datiert mit aratame und Zensursiegel 1862 (Bungyu 2, Monat I, vergl. A. Marks, s.484), Verleger Kanda, Kagisho (s. A. Marks, Nr. 12- 35/198 b, S. 48), Blockschneider hori Chinosuke (s. Gordon Friese, Hori-shi, Unna 2009, Nr. 203), Farbholzschnitt, guter Druck und Farben, enlang der Umfassungslinien beschnitten, vergl. Blatt Nr. 07587(009(03), Tokyo Metro Library,36,3 x 24,3 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
11.02.2020 - 15:38
EUR 70,-
- Startpreis:
EUR 70,-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika und islamische Kunst |
Datum: | 11.02.2020 - 15:38 |
Besichtigung: | 05.02. - 11.02.2020 |