Georg Jung *
(Salzburg 1899-1957 Wien) Porträt Rechtsanwalt DDr. Albert Reitter, signiert und datiert unten rechts: G. Jung (19)22, Kohle, teilweise weiß gehöht, auf braunem Papier, kaschiert auf Karton, Bildausschnitt ca. 56 x 37 cm, Blattgröße ca. 59,5 x 41,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig, rechts mit Randschäden (Einrisse) Ruf 600
Vgl.:
A. Rohrmoser, Georg Jung, MCA Salzburg 1982, Abb. Taf. 11, S. 47 und Abb. Taf. 53, S. 89.
27.02.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.300,-
- Rufpreis:
Georg Jung *
Vgl.:
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.02. - 27.02.2020 |