Lot Nr. 36

Josef Stoitzner *

(Wien 1884-1951 Bramberg, Pinzgau) Ackerfeld im Frühling, signiert unten rechts: Stoitzner Josef, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 116 cm, beschädigter Rahmen, reinigungsbedürftig, sehr kleine Farbfehlstellen Ruf 8.000

Literatur:
J. Wirz und N. Schaffer, Josef Stoitzner, Das Gesamtwerk, Kolhammer und Maringer Wien 2019, WV-Nr. 16.2, S. 483 mit Abb. (dort mit Datierung um 1932).

27.02.2020 - 14:00

EUR 47.800,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Rufpreis:
EUR 8.000,-

Josef Stoitzner *

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Malerei des 20. Jahrhunderts
Datum: 27.02.2020 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 21.02. - 27.02.2020