Hans Fronius *
(Sarajewo 1903-1988 Wien) Meine Mutter, monogrammiert, betitelt und datiert oben links: Hf (19)87, rückseitig am Keilrahmen signiert, betitelt und datiert, Öl auf Leinwand, ca. 70 x50 cm, beschädigter Rahmen Ruf 3000
Provenienz:
Salzburger Privatbesitz, Originalrechnung Galerie E. Hilger vom 08.04.1987 beiliegend.
Laut Expertise, Dr. Christoph Fronius, vom 06.08.2019, zeigt das Bild die Mutter des Künstlers: Marianne Fronius (geb. Passini) und ist als imaginäres Portrait entstanden, da sie bereits 1936 verstarb.
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
27.02.2020 - 14:00
EUR 15.300,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Hans Fronius *
Provenienz:
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.02. - 27.02.2020 |
Startpreis:
EUR 700,- -
Startpreis:
EUR 260,- -
Startpreis: