Lot Nr. 28

Deutscher Barockschrank,

Raum Hamburg, 18. Jh., massiver teilbarer Eichenholzkorpus, nussfurniert, mit figural sowie in Form von Akanthusblättern ausgeführten Schnitzapplikationen geziert, pilasterartige Lisenen und Schlagleiste, 2 Türen, diese mit sog. Bastionsfüllungen geziert, 1 Lade, mehrfach profilierter vorkragender Kranz, originales Schloss, 1 Schlüssel, 220 x 234 x 90 cm, Alters- und alte Wurmspuren, Teile ergänzt. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

12.03.2020 - 16:00

EUR 2.816,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-

Deutscher Barockschrank,

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 12.03.2020 - 16:00
Besichtigung: 05.03. - 12.03.2020