Französische Salonkommode,
Epoche Louis XVI, ca. 1780, Weichholzkorpus, palisanderfurniert, mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, politiert, konische Füße, 2 Laden mit vorspringend gearbeitetem Mittelbereich, profilierte Marmorplatte, vergoldete tw. ergänzte Bronzebeschläge, 89 x 114 x 56,5 cm, restaurierter Zustand, im Seitenbereich Reparaturstellen. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB).
Experte: Günther Minichreiter
12.03.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-
Französische Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.03.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2020 |
- 1997 Ornellaia, Tenuta dell’Ornellaia, Toskana, 96 Falstaff-Punkte
- 1945 Vieil Armagnac AOC, Château de Cassaigne, Frankreich, 0,7 l in OHK
- Maler Anfang 20. Jhdt.