Salonkommode,
Frankreich Epoche Louis XVI, ca. 1780, massiver Eichenholzkorpus, mit Amaranth und Palisander furniert sowie mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, politiert, gerundete Lisenen, 3 Laden, wovon die unteren 2 "sans traverse", vorspringend gearbeiteter Mittelbereich, profilierte Marmorplatte, vergoldete tw. ergänzte Bronzebeschläge, 85,5 x 129 x 62,5 cm, restaurierter Zustand, im Seitenbreich kleiner Schwundriss. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB).
Experte: Günther Minichreiter
12.03.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.500,-
Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.03.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2020 |