Biedermeier Klappsekretär,
ca. 1825/30, kirschfurnierter politierter Weichholzkorpus mit ebonisierten Säulenlisenen und goldgefassten Klauenfüßen, birkenmaserfurnierte Inneneinrichtung mit Säulendekor und ergänzter Tuschmalerei, 1 Kranzlade, 2 Türen, 1 Schreibklappe, div. Innenschübe und Fachteile, spätere Bronzebeschläge, ca. 148 x 105 x 54 cm, restaurierter Zustand mit leichter Rissbildung. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.03.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.400,-
Biedermeier Klappsekretär,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.03.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 05.03. - 12.03.2020 |