Lot Nr. 103

Büste des bedeutenden Komponisten Ludwig van Beethoven,

2. H. 19. JH., Carrara Marmor vollplastisch behauen bzw. ausgeführt, rückseitig signiert und datiert, auf Schierholz 1859 (Friedrich Schierholz 1840-1894), auf profiliertem Sockel ruhend, Höhe mit Sockel 62 cm, beschädigt, Absplitterungen an der Nase, oberflächlich Verunreinigungen. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

12.03.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 12.03.2020 - 16:00
Besichtigung: 05.03. - 12.03.2020