Lot Nr. 195-037621/0006

Vitrinenaufsatzschrank, wohl 19. Jahrhundert

unter Verwendung eines originalen Aufsatzes aus dem 18. Jahrhundert, Eichenholzkorpus, teilweise massiv, mit verschiedenen tlw. gefärbten Hölzern intarsiert, vorwiegend feldförmiges und florales Dekor, verglaster Aufsatz mit nach oben geschweiften verglasten Türen, profilierter Kranz, fünf Fächer, innenseitig tapeziert, Unterteil im Zuge einer Restaurierung ergänzt, 2-türig, mit schräggestellten Ecklisenen, zwei Fächer, Geldmetallbeschläge, Schlösser, zwei Schlüssel, Höhe ca. 78/134 cm, Breite ca. 96/107 cm, Tiefe ca. 33/60 cm, Teile gebrochen oder fehlen, Trockenrisse, beschädigt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

20.02.2020 - 15:42

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 20.02.2020 - 15:42
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.02. - 20.02.2020