Lot Nr. 195-037497/0012

Horatius Flaccus Quintus (Horaz)

Horatius Flaccus Quintus (Horaz) - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Zwei Bände seiner Werke: a) "Horazens Briefe", Übersetzung und Kommentare von Christoph Martin Wieland, Dichter (1733-1813), 2 Teile in 1 Band, Dessau, 1. Auflage 1782, bei C. J. L. Glüsing, 8 Blatt, 304, 261 Seiten; b) Horazens Oden", Übersetzung und Anmerkungen Karl Wilhelm Ramler, Dichter (1725-1798), 2 Teile in 1 Band, Berlin, 1. Auflage 1800 bei Johann Daniel Sander, 10, 311 bzw. 9, 392 Seiten, jeweils originale Pappbände mit Buntpapierbezug, (a) mit rotem Rückenschildchen), ca. 20 x 13 cm, Ecken bestoßen, Kanten berieben, (b) Titelblatt leicht fleckig), einige spätere Eigentumsstempel (Ko) Ruf 160

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

03.03.2020 - 10:37

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.03.2020 - 10:37
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online