Lot Nr. 246

Mogens Bjorn-Andersen, Sauciere mit Schöpflöffel, Entwurf: 1939,

Ausführung der Sauciere: Wilhelm Schulze, Bremer Werkstätten für Kunstgewerbliche Silberarbeiten Silber, gehämmert; Griffe aus schwarz gebeiztem Holz; Gebrauchsspuren; Sauciere unterhalb gemarkt BWKS, Halbmond, Krone und 925; Schöpflöffel gemarkt 925; Größen: Sauciere: H. 12,2 cm,, Schöpflöffel: L. 17,2 cm; Gesamtgewicht: 454,8 g. Literatur: Bröhan-Museum, Metallkunst der Moderne, S. 378, Nr. 437.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

27.02.2020 - 15:41

Startpreis:
EUR 700,-

Auktion: Jugendstil u. Kunsthandwerk d. 20. Jahrhunderts
Datum: 27.02.2020 - 15:41
Besichtigung: 21.02. - 27.02.2020