Yatak, wohl Irak, ca. 190 x 150 cm,
wohl Irak, ca. 190 x 150 cm, Ende 19. Jh. Die genaue Provenienz des vorliegenden Teppichs konnte nicht restlos geklärt werden. Es handelt sich jedoch mit Sicherheit um eine kurdische Knüpfarbeit. Der hochflorige Schlafteppich aus österreichischem Privatbesitz befindet sich in außergewöhnlich gutem Zustand. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
25.03.2020 - 16:26
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.03.2020 - 16:26 |