Lot Nr. 11

Wiener Barock Stockuhr

Wiener Barock Stockuhr - Antiquitäten (Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Textilien, Volkskunst)

"Jo(hann) Fellauer in Wienn" Federzug Tageswerk, außenliegende Gesperre, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Halbstundenschlag auf Glocke, ornamentiertes Schildbogen Zifferblatt mittig mattiert, gebläute Stahlzeiger, intarsiertes zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse, 42 cm, Österreich 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Umbauten, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.03.2020 - 14:03

EUR 960,-
Startpreis:
EUR 700,-

Wiener Barock Stockuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00