Wiener Biedermeier Hyalographie Bilderuhr "Stephansdom"
"Ernest Kotzaurek fecit", Hinterglas Collage Technik verschiedenster Materialien, Darstellung des Wiener Stephansplatzes mit Dom, im Turm integriertes Zifferblatt, Federzug Tageswerk mit Halbstundenschlag auf Tonspiralen, zwei Walzenspielwerke "Willenbacher & Willenbacher", und "Willenbacher & Rzebitschek in Prag", gesamt vier Melodien, guter Klang, ornamentiertes beschnitztes bronziertes Rahmengehäuse, 97 x 81 cm, Österreich-Ungarn 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang-, und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2020 - 14:22
EUR 6.400,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.03.2020 - 14:22 |