Lot Nr. 109

Stupa, Tibet, 19. Jh.

Stupa, Tibet, 19. Jh. - Antiquitäten (Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Textilien, Volkskunst)

vergoldete Bronze, quadratischer Sockel, die Seiten jeweils mit einem Paar Löwen, die die flammenden Perlen flankieren, darüber Lotussockel, der eine Kuppel mit Schreinfenster trägt, über der Kuppel Spira mit Sonne-Mond Bekrönung, Höhe 19 cm, Sockel verschlossen, vergoldete Kupferlegierung, Steineinlagen fehlen, Eckkanten sind leicht verbogen (Hr)

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

23.03.2020 - 14:36

EUR 2.176,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Stupa, Tibet, 19. Jh.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00