Ando Hiroshige
(Japan 1797-1858)
Meisho Edo hyakkei(Hundert berühmte Ansichten von Edo), Blatttitel (links neben der Serientitelkartusche in quadratischr Kartusche):"Mokubo-ji Uchigawa Gozensaihata (Mokubo-Tempel am Uchi-Fluss, Gozensaihata), nishiki-e (Farbholzschnitt), Signatur (links unten in roter Längskartusche):"Hiroshige ga"(gezeichnet von Hiroshige), Zensursiegel (am oberen Außenrand rechts, rund): aratame, Datumssiegel (links neben dem Zensursiegel, oval): Schlange 12 (1857), Verlagssiegel (ganz unten links): Shitaya Uo(ya) Ei(kichi). Die Serie besteht aus, mit dem später zugefügten Titelblatt und einem ausgetauschten Motiv, 120 Blättern. Dem vorliegenden Blatt fehlt, gegenüber dem Erstdruck, rund um das vordere rechte Ufer dunkelblaues bokashi im Wasser. Auch die Obergewänder der beiden Frauen wurden ohne bokashi-Technik gedruckt. Innerhalb der Blatttitelkartusche fehlt die gedruckte zweifarbige Wölkung in bokashi-Technikl. Die verwendeten Farben sind in geringerer Qualität als beim Erstdruck. Die Ränder rund um die rotgrundigen Kartuschen sind stark ausgebrochen und die Farbplatten durch starke Beanspruchung geschrumpft. Das Blatt ist vollrandig. Zum Vergleich mit dem Erstdruck siehe: Malanie Trede und Lorenz Bichler: Hiroshige. Meisho Edo hyakkei, Köln, Taschen Verlag 2015, Abb. 92.; 35,8 x 24,3 (Blattgröße), Passep., gerahmt, (CT) Wir danken Gordon Friese für sein Gutachten vom 11.11.2019
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
23.03.2020 - 14:45
EUR 1.216,-
- Startpreis:
Ando Hiroshige
(Japan 1797-1858)
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Datum: | 23.03.2020 - 14:45 |