Nach Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien)
"Zeichnungen - Egon Schiele 1917", Mappe mit 12 Lichtdrucken in Originalgröße nach Zeichnungen des Künstlers, im Druckvermerk signiert und datiert Egon Schiele 1917, Nr. 121 von 400 nummerierten Exemplaren, Maße der Mappe 51 x 34,3 cm, gedruckt bei Max Jaffé/Wien und erschienen bei Richard Lanyi/Wien, die Lichtdrucke rückseitig mit der typographischen Blattnummer, mit 2 Blatt Titel, Inhaltsverzeichnis mit Druckvermerk und Text in Original-Halbleinenmappe mit Original-Pappschuber, Mappe mit leichten Spuren des Alters und des Gebrauchs, (12), (RAC)
Die einzige zu Lebzeiten des Künstlers erschienene Mappe mit Reproduktionen.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
24.03.2020 - 14:05
EUR 14.050,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Nach Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 24.03.2020 - 14:05 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-