Alfons Walde *
(Oberndorf 1891-1958 Kitz- bühel)
Konvolut aus 6 Druckgrafiken in Farbe nach Gemälden des Künstlers, enthalten sind "Frühling in Tirol", "Sommer auf der Alm", "Bergsommer", "Herbst in Tirol", "Bergwinter", "Winter in Tirol", jeweils typografisch betitelt und bezeichnet, 5 Blatt rückseitig typografisch bezeichnet 'Kunstverlag A. Walde, Kitzbühel, Tirol, Nach einem Original von A. Walde, Printed in Austria, Auflage 1951' (1 Blatt 'Printed in Germany' ohne Jahresangabe), Blätter leicht gebräunt und an den Kanten teilweise schwach bestoßen, 4 Blätter mit winzigen Braunfleckchen hauptsächlich am unteren Blattrand, kräftiger Farbeindruck, (6), (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
24.03.2020 - 14:05
EUR 2.816,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Alfons Walde *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 24.03.2020 - 14:05 |