Lot Nr. 21

Carl Anton Reichel

Carl Anton Reichel - Druckgrafik und Editionen

(Wels 1874-1944 Wien)
Verschiedene Motive, 1913-14, 19 Radierungen und Kaltnadelradierungen auf verschiedenen Papieren, jeweils signiert CReichel und datiert, teils betitelt und mit 'Etty in memoriam' oder 'Etty i. m.' bezeichnet, teils in der Platte zusätzlich monogrammiert, Blattformate von 24,5 x 20,3 bis zu 40,5 x 30,7 cm, jeweils mit Leinenfälzel in Passepartouts geheftet, Blätter teils mit Erhaltungsmängeln, (19), (RAC)

Enthalten sind symbolistisch-phantastische Motive, Akdarstellungen und Portraits.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

24.03.2020 - 14:07

EUR 3.584,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

Carl Anton Reichel

(Wels 1874-1944 Wien)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.03.2020 - 14:07
Besichtigung: online