Lot Nr. 41

Natalia Goncharova *

(Nagaevo, Tula 1881-1962 Paris)
"Igra v adu (Ein Spiel in der Hölle)", 1912, Erstausgabe des Gedichts von Aleksei Kruchenykh und Velimir Khlebnikov, mit 14 Lithografien der Künstlerin und handschriftlichem-, lithografiertem Text auf gelblichen Velin, eines von 300 Exemplaren, einfache Bindung mit Heftklammern, Maße 18,5 x 14,5 cm, herausgegeben von G. L. Kuz'min und S. D. Dolinskii/Moskau, gebräunt, die beiden Umschlagseiten an den Kanten bestoßen und mit kurzen Einrissen und sowie Papierverlust, Innenseiten nur sehr schwach bestoßen, lediglich die letzte Seite mit einem Einriss (ca. 1,5 cm) und geknickten Ecken, (EW)

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

24.03.2020 - 14:13

EUR 3.072,-
Startpreis:
EUR 2.400,-

Natalia Goncharova *

+43-1-515 60-766

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.03.2020 - 14:13
Besichtigung: online